KYODAI ДЗЮДОИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ ЧЕТЫРЕ МЕДАЛИ НА ЛАТВИЙСКОЙ ЮНОШЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

В конце прошлой недели в Елгаве и в ряду других городов состоялась VIII Латвийская юношеская Олимпиада, и в составе команды Риги также было шесть спортсменов из нашего клуба. Церемония награждения победителей проходила уже после угасания олимпийского огня и опускания флага.

Победителями олимпиады в Латвии стали: Paula Elīza Cera (-52кг), Una Dolgiļeviča (-70кг), Andis Dolgiļevičs (-60кг), бронзовую медаль завоевал Inarts Tumšais (-60кг), 5ое место у Nikai Jankovskai (-63кг), а 7ое – Ralfam Kārlim Manfeldam (-73кг).

Тренер Džeisons Smoļars, который руководил нашей командой на этих соревнованиях, признался, что, хотя атмосфера и не была олимпийской, было приятно наблюдать, как наши спортсмены выполняют красивые броски и сражаются с первых до последних секунд. Не только нашим тренерам, но и другим спортсменам и их сторонникам было очень непритно ждать награждения уже после закрытия Олимпиады. «Я считаю, что это неуважение к олимпийскому спорту и к участникам, которые тренируются, проливают пот, популизируют этот вид спорта в Латвии и защищают честь Латвии за рубежом». Всего в VIII юношеских Олимпийских играх в Латвии приняли участие 2800 юных спортсменов из 77 городов и округов. Спортсмены соревновались в 29 олимпийских видах спорта, а также в двух неолимпийских видах спорта — сквош и в спортивном ориентирование. Организаторы информируют, что город Рига (77 золотых, 60 серебряных и 58 бронзовых медалей) выиграл в общем зачете, вторыми стали спортсмены Даугавпилса (23 золотых, 28 серебряных и 29 бронзовых медалей), а третьими были организаторы олимпиады,город Елгава (16 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовые медали). В соревнованиях по дзюдо убедительно победили рижани, выиграв восемь из 12 весовых категорий.