ИСТОРИЧЕСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ АННЫ – БРОНЗА НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Талантливая спортсменка нашего клуба Анна Гулите (-57 кг) добилась беспрецедентного результата в истории латвийского дзюдо — медаль на чемпионате мира — на прошлой неделе она поднялась на третью ступень пьедестала почета на чемпионате мира среди кадетов в столице Сараево, Боснии и Герцеговины. До сих пор ни один из дзюдоистов нашей страны не выигрывал медали на турнире такого высокого уровня.

 

Анна начала схватки решительно, обыграв спортсменок из Германии и Хорватии, но в четвертьфинале все же признала превосходство своей бразильской сверстницы, впоследствии завоевавшей серебряную медаль. В утешительном турнире наша дзюдоистка сначала обыграла спортсменку из Казахстана, и в борьбе за бронзу разочаровала французских болельщиков. Следует отметить, что Анна не единственная, кто своим выступлением переписал историю дзюдо страны. Победитель чемпионата, 16-летний Линтои Чанамбам завоевал первую медаль и первый титул чемпиона мира по дзюдо для Индии.

 

Еще раз поздравляем Анну, тренеров и всю команду KYODAI «зеленых» с отличным результатом! Спасибо всем болельщикам, которые тепло встретили нашего призера в аэропорту!

 

Также Латвию на чемпионате мира представляли Максимс Бижанс (-90 кг) и Янис Страздиньш (+90 кг), оба заняли 7-е место. В общем зачете турнира небольшая сборная нашей страны заняла 24-е место (в соревновании 60 стран), но победу одержали французские дзюдоисты. Второе место у сборной Грузии, а третье — у сборной Японии. Чемпионат мира завершился смешанными командными боями, в которых французские дзюдоисты также остались непобедимыми, серебро досталось Азербайджану, а бронза – командам Узбекистана и Турции.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТСМЕНОВ KYODAI:

 

Vārds, uzvārds, svara kategorija Vieta Uzvarētās/zaudētās cīņas Dalībnieku skaits Reitinga punkti
Anna Gulīte (-57kg) 3. +4/-1 34 1330

 

КИМОНО

Следи за нами в Facebook