ДЕБЮТ УНЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ДЗЮДО СРЕДИ ВЗРОСЛЫХ

Всю прошлую неделю в Дохе, столице Катара, проходил чемпионат мира по дзюдо среди взрослых, право участия в котором также завоевала спортсменка нашего клуба Уна Долгилевича (-78 кг).

К сожалению, жеребьёвка была не на нашей стороне, ведь в первом матче нам пришлось соревноваться с чемпионом Олимпийских игр в Токио из Японии Шори Хамадой, проиграв. Правда, продолжение турнира у японки тоже не пошло по плану, и в итоге она финишировала лишь пятой. Чемпионкой мира в этой весовой категории стала израильтянка Инбара Ланира (Inbar Lanir).

Латвию на чемпионате мира также представляли Анастасия Сокирянска (-57 кг) и Антоний де Ангелис (-66 кг), которые выиграли по одному бою.

Всего в этом турнире приняли участие 657 дзюдоистов из 99 стран. 1-е место в общем зачете с большим отрывом заняла сборная Японии (пять золотых, два серебряных, четыре бронзовых), второе место досталось французским дзюдоистам (два золотых, три бронзовых, два серебряных), третье место заняли сборная Грузии (два золота, одно серебро и бронза). Японские и французские команды также завоевали золотые и серебряные медали в смешанном командном турнире соответственно, а дзюдоисты из Грузии и Нидерландов завоевали бронзовые медали. На этом турнире были представлены 18 стран, в том числе наши литовские соседи.