ЭТАП ЕВРОПЕЙСКОГО КУБКА КАДЕТОВ ПРОШЕЛ В ПОЛЬШЕ БЕЗ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ УСПЕХОВ

В минувшие выходные почти восемьсот юных дзюдоистов встретились на татами в польском городе Бельско-Бяла, чтобы определить сильнейшего на Кубке Европы среди кадетов. К сожалению, латвийские спортсмены, хотя и участвовали в большом количестве, не добились значительных успехов и не вошли в восьмерку лучших.

Наш клуб на этом турнире представляли три дзюдоиста — Том Кристианс Бирханс (-55кг), Томас Манфельд (-73кг) и Никита Афанасьев (-90кг). Том победил первого соперника, но затем проиграл и не прошел квалификацию на дальнейшие бои. Томас и Никита также стартовали с победы, следующие матчи сыграли с победителями своей подгруппы (соперник Томаса в финале завоевал серебряную медаль, а Никита – золотую) и получили возможность сразиться в турнире удовлетворения. Оба имели успешный старт, но, к сожалению, проиграли во втором матче.

Французские дзюдоисты очень убедительно выиграли турнир, завоевав четыре золотые, шесть серебряных и пять бронзовых медалей. Украинская команда заняла второе место с двумя золотыми и одной бронзовой медалью, а грузины заняли третье место с одним золотым, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Всего за два дня на ковер вышел 781 спортсмен из 34 стран. У наших соседей — эстонцев и литовцев — по одному третьему месту.