ВЫДАЮЩЕЕСЯ ДОСТИЖЕНИЕ – ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ У УНЫ НА ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ В ТАЛЛИНЕ

Спортсменка нашего клуба Уна Долгилевича (-78 лет) порадовала себя и своих болельщиков, заняв первое место на Открытом чемпионате Европы в Таллинне. Это первая международная золотая медаль Уны.

 

Уна была свободна в первом раунде, а схватки начались с четвертьфинала, где она обыграла бельгийку Вики Вершеер, выиграв подгруппу. В полуфинале наша спортсменка отпраздновала победу над киприоткой Занет Михаэлидас. В финале Уна встретилась с представительницей Италии Линдой Полити. Уна быстро получила отметку вазари броском сутэми-вадза, и хотя итальянка старалась, нашу дзюдоистку ей неудалось победить.

 

В интервью Европейскому союзу дзюдо Уна подчеркивает: «Вообще-то я не нахожу слов, я никогда не выигрывала золотую медаль ни на Открытом чемпионате Европы, ни даже на Кубках Европы». Вот почему я счастлива сегодня». Она рассматривает эту победу как преимущество для своей уверенности, поскольку теперь она чувствует себя более готовой к Гран-при и турнирам Большого шлема. «Я чувствовала себя сильной перед этим соревнованием, я уже боролась с некоторыми из своих соперников, поэтому я знала, чего ожидать. В финале приходилось быть осторожной после полученной оценки, потому что Полити активно атаковала. Она очень сильная, но моя работа заключалась в том, чтобы правильно схватиться и, конечно, не упасть».

 

С другой стороны, Гатис Миленберг заявил в беседе с Латвийской федерацией дзюдо, что спортсменам такого уровня, регулярно выступающим на турнирах Большого шлема и Гран-при, завоевав 9-е место, для укрепления уверенности нужны такие турниры, которые отнюдь не уровня ниже – в них принимают участие спортсмены, находящиеся во второй тридцатке в рейтинге IJF. «Уна выполнила свою задачу как нельзя лучше — завоевала золотую медаль! Это определенно придает ей уверенности в дальнейшем отборе». Следует отметить, что за победу в этом турнире Уна заработала 100 рейтинговых очков и на данный момент занимает 55-е место в мире.

 

В турнире приняли участие восемь спортсменов из Латвии, следующий лучший результат показал Иван Михайлов (-81 кг), занявший 7-е место.

 

Всего в таллиннском турнире приняли участие 171 участник из 24 стран. Украинские дзюдоисты возглавили общий зачет, завоевав пять золотых, две серебряных и шесть бронзовых медалей. На втором месте сборная Нидерландов с одной золотой, двумя серебряными и бронзовой медалью, а на третьем месте испанские спортсмены с одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой медалью.

 

Еще раз поздравляем Уну и всю команду KYODAI с большим успехом и удачи в предстоящих турнирах!

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТСМЕНОВ KYODAI:

 

Vārds, uzvārds, svara kategorija Vieta Uzvarētās/zaudētās cīņas Dalībnieku skaits Reitinga punkti
Una Dolgiļeviča (-78jkg) 1. +3 11 970

 

 

 

КИМОНО

Следи за нами в Facebook