ИЮНЬ ПРОШЕЛ ПОД ЗНАКОМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРОВ ПО ДЗЮДО

Пока Латвия праздновала Лиго, несколько дзюдоистов из нашего клуба приняли участие в очень важных международных турнирах — Уна Долгилевича (-78 кг) выступила на двух этапах Большого шлема в Азии, Никита Афанасьев (-90 кг) и Томас Манфельд (-73 кг) выступили на чемпионате Европы среди кадетов в Португалии, а Патрик Калниньш (-66 кг) поехал на Кубок Европы среди юниоров в Бирменгэм.

 

Уна провела две недели в Азии вместе с другими членами взрослой сборной Латвии и тренером, впервые приняв участие в этапе Большого шлема в Астане, где им удалось выиграть одну схватку. После международных сборов в Казахстане сборная Латвии отправилась в Монголию, чтобы принять участие в турнире Большого шлема в Улан-Баторе. Даже после этого соревнования, в котором не было выиграно боёв, последовала напряжённая работа на сборах.

 

Гатис Миленберг, сопровождавший спортсменов латвийской сборной в азиатском туре, подчеркнул, что два турнира и два сбора за две недели стали для наших спортсменов большим вызовом и в то же время большим достижением в этом сезоне. Латвийские дзюдоисты сумели подняться в мировом рейтинге среди 60 лучших (Энтони де Ангелис (-66 кг) занимает 55-е место в обновлённом рейтинге, Уна — 56-е место, а Анастасия Сокирьянска (-57 кг) — 58-е место).

Г. Миленберг отметил, что «по итогам соревнований наши спортсмены уверенно входят в первую девятку, но цель, конечно, борьба за более высокие места!»

 

Следующий старт Уны совсем скоро – Открытый чемпионат Европы в Таллинне 8-9 июля. Густавс Ликансис (-100 кг) также примет участие в этом соревновании от нашего клуба.

 

Тем временем на “другой стороне света” — в португальском городе Одивелас (Odivelas) состоялся чемпионат Европы среди кадетов, на котором Латвию представляли семь спортсменов, в том числе дзюдоисты KYODAI Томас Манфельд и Никита Афанасьев. Оба наших парня выиграли по одному бою, после чего последовали два поражения. Не удалось добиться более высоких результатов и остальным членам сборной, а Латвия осталась без очков в общем зачете чемпионата. Наши соседи выступили лучше – литовские дзюдоисты завоевали серебряную медаль, а эстонцы – бронзу. Азербайджанские спортсмены очень убедительно выиграли чемпионат, завоевав шесть золотых медалей, оставив сборные Франции и Турции на втором и третьем месте соответственно. Всего в турнире приняли участие 404 спортсмена из 40 стран.

 

Следующий старт Томаса и Никиты намечен на конец июля – на Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Словении.

 

Наши юниоры также продолжили участие в турнирах и сборах в июне. Патрикс Калниньш участвовал в Кубке Бирмингема среди юниоров, но, к сожалению, сошел с дистанции в первом раунде, а Эмиль Потапов (-73 кг) принял участие в одном из самых популярных международных тренировочных сборов в Порече, Хорватия.

 

Желаем нашим спортсменам удачи и достижений на следующих турнирах!

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТСМЕНОВ KYODAI:

 

Vārds, uzvārds, svara kategorija Vieta Uzvarētās/zaudētās cīņas Dalībnieku skaits Reitinga punkti
GS Astana        
Una Dolgiļeviča (-78kg) +1/-1 21 115
GS Ulanbatora        
Una Dolgiļeviča (-78kg) -/-1 19 50
EČ Odivelaša        
Tomass Manfelds (-73kg) +1/-2 31 115
Ņikita Afanasjevs (-90kg) +1/-2 25 115
EJK Birmingema        
Patriks Kalniņš (-66kg) -/-1 31 35

КИМОНО

Следи за нами в Facebook