ЛАТВИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ МЕДАЛЕЙ НА ЕВРОПЕЙСКОМ МОЛОДЕЖНОМ ОЛИМПИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

На прошлой неделе в словенском городе Марибор прошел Европейский юношеский олимпийский фестиваль (EYOF). Около 2400 юных спортсменов из 48 стран соревновались в 11 видах спорта. В девяти из них, включая дзюдо, была представлена ​​Латвия, но ни одной медали завоевано не было.

Спортсмены нашего клуба семь раз (начиная с 2011 года) завоевывали право на участие в EYOF, но так и не смогли подняться на пьедестал. На этот раз ни Томас Манфельд (-73кг), ни Никита Афанасьев (-90кг) не выступили в схватках так, как ожидалось: Томас снялся с соревнований после поражения в первой схватке украинскому спортсмену, а Никита, впервые порадовав болельщиков победой над словенскими и румынскими дзюдоистами, в четвертьфинале уступил окончательному победителю турнира из Азербайджана, но проиграл своему сверстнику из Косово в первом круге утешительного поединка. Никита разделил 9-е место, как и другой латвийский дзюдоист Арсений Циханович (-66 кг).

Гатис Миленберг, оценивая схватки наших дзюдоистов, подчеркнул огромный опыт и эмоции, которые приобретаются на соревнованиях такого уровня, одновременно выразив надежду, что ребята оценят свое отношение к тренировочному процессу и режиму, чтобы иметь возможность бороться за медали в будущем.

В предыдущие годы дзюдоистам KYODAI трижды удавалось завоевать 5-е место – в 2011 году это удалось Джейсону Смоляру, в 2017 году – Эмилю Геркену, а в 2019 году – Уне Долгилевиче. Есть надежда, что на следующем EYOF, который пройдет в Скопье, столице Северной Македонии, через два года наши дзюдоисты будут на пьедестале.

И по набору видов спорта, и по церемониям EYOF напоминает Олимпийские игры. В спортивной программе используются олимпийская символика и атрибутика, а также традиции Олимпийских игр, а для юных спортсменов (в EYOF участвуют спортсмены 14-18 лет) это отличный опыт и возможность ощутить олимпийский дух.

Латвийские спортсмены участвовали во всех европейских юношеских олимпийских фестивалях, кроме первого, и в общей сложности завоевали более 30 медалей. В этом году теннисистки Аделина Лачинова и Одета Панас добились наивысших результатов, заняв 4-е место в парном турнире, а также спортсмен Алексис Гайлитис, занявший 5-е место в прыжках в длину.

Итальянская команда заняла 1-е место в общем зачете, завоевав 46 медалей, опередив молодых спортсменов Германии (31 медаль) и Франции (24 медали). Наши соседние страны выступили лучше, чем Латвия: Эстония заняла 24-е место с восемью медалями, а сборная Литвы завоевала четыре медали и заняла 32-е место. И Эстония, и Литва имеют по одной серебряной медали в соревнованиях по дзюдо. Сборная Азербайджана выиграла турнир по дзюдо (три золота, два серебра и четыре бронзы), грузинские спортсмены заняли второе место с тремя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью, а турецкие дзюдоисты заняли третье место в общем зачете, завоевав по две золотые, серебряные и одну бронзовую медаль.