НА ЧЕМПИОНАТЕ БАЛТИИ U18 И U21 – ДЕСЯТЬ МЕДАЛЕЙ

На выходных в Риге прошел уже традиционный чемпионат Балтии по дзюдо, где определились сильнейшие возрастные группы U18 и U21. За два дня дзюдоисты нашего клуба завоевали десять медалей – одну золотую, две серебряные и семь бронзовых, войдя в шестерку лучших в общем зачете.

Единственным нашим чемпионом стал Никита Афанасьев (до 18 лет, -90 кг), который в финале обыграл своего одноклубника Томаса Манфельда. Стоит отметить, что ребята встречались и в финале недавнего чемпионата Латвии, где Томас лидировал. Мартиньш Иевиньш (до 18 лет, -50 кг) завоевал на этом турнире вторую серебряную медаль. Томс Кристианс Бирханс (до 18, -60 кг), Марианна Бруя (до 18, +70 кг), Кристиана Юркевич (до 21, -78 кг), Эстере Кочкина (до 18, -70 кг), Роберт Лейзанс (до 21, -60 кг), Франсис Микуцкис (до 21 года, -81 кг) и Маркус Шайцанс (до 21 года, -73 кг) поднялись на третью ступеньку пъедестала. Пятое место у Дмитрия Колосова, Маркуса Павара и Маркуса Помаскова.

За два дня на ковры вышли 243 кадета и юниора, представляющие 46 клубов Латвии, Эстонии и Литвы. Дзюдоисты клуба «Вильнюс Виесулас» убедительно выиграли общий зачет, завоевав пять золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей. На втором месте воспитанники V.Zeļonija SS с тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями, а третьим — эстонский клуб дзюдо “OLYMPIKO”, на счету которого по две золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали. В первую шестерку вошли по два клуба из каждой страны, но самый высокий общий результат продемонстрировали наши южные соседи (выиграв 12 золотых медалей из 26 возможных).