ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ НА КУБКЕ ЕВРОПЫ КАДЕТОВ В БЕРЛИНЕ – ЗОЛОТО У ТОМАСА, БРОНЗА У НИКИТЫ!

Двумя медалями – золотой и бронзовой – завершилось участие латвийской кадетской сборной на Кубке Европы в Берлине. Еще большее удовольствие, что обе медали завоевали дзюдоисты KYODAI: победителем турнира стал Томас Манфельд (до 90 кг), а бронзовую медаль завоевал Никита Афанасьев (до 90 кг). Поздравляем и гордимся успехами ребят!

Прошло ровно семь лет, прежде чем в Берлине снова прозвучал гимн Латвии. Семь лет назад золотую медаль завоевал также наш дзюдоист Эмиль Геркенс.

Томас начал турнир с того, что заставил своих болельщиков понервничать, особенно в первом бою, но, преодолев волнение, провел убедительные бои, победив в подгруппе дзюдоистов из Нидерландов, Испании и Швейцарии. В полуфинале он встретился с украинским спортсменом, который месяц назад потерпел поражение в финале, но на этот раз преимущество имел Томас, да и в финале он не оставил никаких надежд своему сопернику из Нидерландов.

Именно этому спортсмену в первом бою проиграл Никита, которому пришлось далее бороться в утешительных раундах, где он одержал победы над дзюдоистами из Франции, Испании, Швеции и Украины.

Отличное выступление позволяет и Томасу, и Никите претендовать на чемпионат мира среди кадетов, который пройдет в Перу в конце августа.

Наш клуб на этих соревнованиях также представляли Маркус Зугицкис и Томс Кристианс Бирханс (оба до 66 кг). Маркус начал турнир с двух побед, но позднее поражение не позволило ему продолжить утешительные поединки, а Том проиграл первый поединок и не прошел квалификацию на утешительный турнир.

Латвию на этом турнире представляли 29 дзюдоистов. В общем рейтинге наша страна занимает высокое 7 место. Помимо золота и бронзы, латвийские спортсмены завоевали еще три 5-го места. В турнире приняли участие 690 участников из 34 стран. В общем зачете победу одержала сборная Азербайджана, второе место заняла сборная Франции, а третье место заняли юные дзюдоисты Испании.